Besoin d’aide ?
×
Voici les questions les plus posées :
  • Comment suivre l’actualité bioéthique ?
  • En savoir plus sur les dons et la fiscalité ?
  • Quel est l’état de la recherche scientifique ?
  • Êtes-vous patient ou à la recherche d’informations sur les consultations médicales ?
  • Are you researcher?

Ventes aux enchères au profit de la Fondation Jérôme Lejeune

Pour nous aider à planifier la prochaine vente aux enchères au profit de la Fondation Jérôme Lejeune qui ne vit que de dons, vous pouvez d’ores et déjà nous offrir vos plus beaux objets en nous contactant à l’adresse suivante :  orochette@fondationlejeune.org

 Nous recherchons tout particulièrement :

  • Des bijoux ( diamants, pierres précieuses, or, montres de luxe, bagues, broches, boucles d’oreilles, bracelets et colliers)
  • De l’orfèvrerie (argent massif),
  • Des bouteilles de grands crus,
  • Des objets d’art signés ( tableaux et dessins , céramique, cristallerie, bronze),
  • Des souvenirs historiques,
  • Des petits meubles d’époque et estampillés
  • De la maroquinerie et soierie de luxe
  • Des instruments de musique de prestige
  • Des voitures de collection

Suivant l’intérêt des objets proposés, ceux-ci peuvent être retirés en France comme à l‘étranger par nos soins.

Plus nous disposerons de très beaux objets, plus il sera possible de fixer une nouvelle date pour notre prochaine vente aux enchères.

Une fois l‘objet adjugé, le donateur recevra un reçu fiscal.

Grâce à la générosité de nos donateurs, chacune de nos deux dernières ventes a représenté une levée de fonds de plus de 130 000 euros, ce qui est extrêmement précieux pour la poursuite de nos missions.

Soyez les acteurs efficaces de notre prochaine vente, pour la recherche et pour nos patients, merci de tout cœur !

Retrouvez les catalogues de nos deux dernières ventes aux enchères :